27 декабря 2021 / 14:46
4028
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесли законопроект о полномочии ФНС оперативно блокировать имущество юрлиц и ИП

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает порядок наложения предварительных обеспечительных мер на имущество организации или индивидуального предпринимателя после составления акта камеральной налоговой проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки. Право оперативно блокировать имущество получит Федеральная налоговая служба.

Документ направлен на обеспечение исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс.

В пояснительных материалах отмечается, что обязательным условием применения предварительных обеспечительных мер является согласование принимаемого решения с руководителем (заместителем руководителя) вышестоящего налогового органа либо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В правительстве объясняют, что Россия в отличие от иных кредиторов в случае уклонения плательщика от уплаты налогов, сборов и страховых взносов не может заблаговременно обеспечить исполнение соответствующих требований.

Обязательства по уплате налогов, сборов и страховых взносов возникают в силу закона, однако механизм обеспечения исполнения таких обязательств в силу закона по незадекларированным обязательствам должника отсутствует.

При этом процесс установления оснований для проведения налоговых проверок и юридического закрепления их результатов требует значительного времени, что приводит к сокрытию или обременению имущества правами третьих лиц.

Законопроектом предусмотрена основанная на объективных показателях четкая последовательность действий по наложению предварительных обеспечительных мер на имущество проверяемого лица, исключающая создание препятствий для продолжения его финансово-хозяйственной деятельности.

Для того чтобы соблюсти права третьих лиц, вступающих в правоотношения с проверяемым лицом, законопроектом предусматривается размещение на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в интернете информации как о принятых решениях о принятии предварительных обеспечительных мер, так и о самом факте принятия решения о назначении выездной налоговой проверки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир