1 декабря 2022 / 16:22
668
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесли законопроект о налоговых послаблениях

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается расширить перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению. 

Согласно Налоговому кодексу РФ при определении налоговой базы для уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Проектом федерального закона предлагается дополнить пункт 65 статьи 217 НК РФ положением, согласно которому обязанность по уплате налога у гражданина также не возникнет вследствие полного или частичного прощения кредитором в 2022-2023 годах обязательств заемщика, вытекающих из ипотечных кредитных договоров,

обозначено в пояснительной записке. 

Авторы отметили, что снижение кредитором размера денежных обязательств заемщика, как правило, является вынужденной мерой и направлено на оказание необходимой помощи заемщику, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

При этом необходимость уплаты налога на доходы физических лиц, возникающая в случае прощения кредитором части задолженности, влечет за собой дополнительную финансовую нагрузку на гражданина,

говорится в документе. 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир