2 декабря 2021 / 17:26
1095
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесли законопроект о кредитных каникулах для пострадавших при ЧС

Депутаты от «Единой России» Наталья Костенко и Иван Демченко внесли в Государственную Думу законопроект о предоставлении кредитных каникул по договорам потребительского кредита (займа) для заемщиков, пострадавших в результате ЧС природного или техногенного характера. Такое изменение условий кредитования не будет являться фактором, ухудшающим кредитную историю, подчеркнули авторы.

Согласно законопроекту, заемщик будет вправе обратиться к кредитору в течении полугода с момента возникновения ЧС с требованием об изменении условий кредитного договора в целях приостановления исполнения обязательств или уменьшения размера платежей по нему. Для получения таких кредитных каникул он должен будет предоставить кредитору документы, подтверждающие его проживание по месту регистрации на момент возникновения ЧС и включение в список пострадавших от нее.

«Принятие законопроекта позволит снизить долговую нагрузку граждан по кредитным, в том числе ипотечным обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий»,

говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что действующая редакция закона о потребительском кредите определяет правила изменения порядка погашения задолженности по обязательствам, обеспеченным ипотекой. Одним из оснований такого изменения являются нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации, к которой, в том числе, относится снижение его дохода. Однако этот закон не относит к числу трудных жизненных ситуаций граждан-заемщиков, пострадавших в результате ЧС.

Также авторы обратили внимание на ситуации в 2021 году в городе Сочи и в Крыму было объявлено ЧС из-за наводнения, в результате которого пострадало более 300 человек, многие из которых лишились единственного жилья и находящегося в нем имущества.

«Указанные граждане также являются кредитными заемщиками, которые после стихийного бедствия вынуждены свои доходы, а также единовременные выплаты по возмещению последствий от ЧС (вместо того, чтобы использовать их для приобретения предметов первой необходимости), направлять на погашение кредитов»,

отмечено в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир