8 февраля 2024 / 17:37
481
Время чтения ~44 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесли на ратификацию соглашение о складских свидетельствах на сельхозпродукцию

Правительство РФ внесло в Госдуму на ратификацию соглашение о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭАС) складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. 

Документ был подписан в Москве 31 июля 2023 года. Целью соглашения является сотрудничество в области выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках ЕАЭС складских свидетельств на сельхозпродукцию - бездокументарных неэмиссионных ценных бумаг, удостоверяющих право их держателей на получение у склада такой продукции в количестве и качестве, определенных при выпуске (выдаче) этой бумаги, и предоставляющих право требования исполнения обязательств, обеспеченных залогом.

Соглашением предусмотрено взаимное признание государствами - членами ЕАЭС складских свидетельств, выпущенных (выданных) в государствах - членах ЕАЭС и соответствующих требованиям соглашения.

Документом предусмотрены единые подходы к обращению и погашению складских свидетельств, требования к типовой форме публичного договора хранения, определены направления обеспечения госконтроля в этой сфере, обязательные сведения, содержащиеся в складском свидетельстве и перечень размещаемых в интернете сведений, касающихся функционирования национальной системы обращения складских свидетельств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир