30 ноября 2022 / 12:37
1393
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесено на ратификацию соглашение о гуманитарных операциях между РФ и Кипром

В Госдуму на ратификацию внесено соглашение между Россией и Кипром о создании условий проведения гуманитарных операций, включая эвакуацию граждан с территории третьих стран, с использованием территории и инфраструктуры Республики Кипр. 

Целью Соглашения является создание условий для проведения гуманитарных операций, включая эвакуацию граждан с территории третьих стран, с использованием территории и инфраструктуры Республики Кипр,

обозначено в пояснительной записке. 
 

Согласно пояснительной записке, соглашение предусматривает механизм использования в упрощенном порядке «военными кораблями и военными воздушными судами направляющего государства портов, аэропортов и воздушного пространства принимающего государства, что позволит упростить процедуру привлечения военной техники для участия в гуманитарных операциях».

Авторы отметили, что соглашение предписывает другие правила, чем предусмотренные законодательством России.

На данный момент иностранные военные корабли и другие государственные суда могут заходить в морские порты по предварительному разрешению, запрашиваемому по дипломатическим каналам не позднее чем за 30 дней до предполагаемого захода. Соглашением предполагается установить иной срок направления запроса на заход судов в морской порт, который составляет 24 часа до срока предполагаемого захода.

Также соглашением предполагается, что в случае совершения членом персонала направляющего государства уголовного правонарушения, «направленного против персонала и собственности направляющего государства во время нахождения на территории принимающего государства, это лицо попадает под юрисдикцию направляющего государства». 

Как говорится в пояснительной записке, соглашение также содержит нормы, согласно которым направляющее государство предоставляет принимающему государству не только список имен, но и номера паспортов и другую информацию об эвакуируемых. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир