19 мая 2022 / 10:53
6259
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесены законопроекты о создании движения детей и молодежи «Большая перемена»

Внесены законодательные инициативы о создании детского и молодежного движения «Большая перемена». Они подготовлены парламентариями всех фракций Государственной Думы.

Первый законопроект определяет правовое положение, цели деятельности и порядок управления движением. Оно, согласно документу, является массовой некоммерческой самоуправляемой организацией, которая содействует проведению госполилитики в интересах детей и молодежи, участвует в их воспитании и профориентации, организации досуга, создает возможности для развития и самореализации, готовит к полноценной жизни в обществе.

Принятие законопроекта позволит выстроить единую политику воспитания детей и молодежи, консолидировать и усилить поддержку детства и юношества, повысить общественную вовлеченность детей и молодежи.

Участие в движении, согласно документу, будет добровольным, деятельность — открытой. Принимать в него будут детей от 6 лет. Наставниками в «Большой перемене» — вожатыми и добровольцами — не смогут стать иноагенты.

Наблюдательный совет движения возглавит Президент России. Он же будет назначать и освобождать от должности председателя правления «Большой перемены». Причем глава движения будет принимать участие в заседаниях правительства, его будут приглашать на заседания ФОИВов и органов госвласти субъектов РФ.

Движение, согласно законопроекту, будет сформировано на учредительном съезде, который будет созван по инициативе одной или нескольких общественных, общественно-государственных или иных некоммерческих организаций — учредителей движения.

Второй законопроект дополняет закон «Об образовании в РФ» положениями, которые позволят обеспечить участие движения в разработке воспитательных программ и календарных планов воспитательной работы, а также в решении вопросов помощи родителям в воспитании детей и развитии их индивидуальных особенностей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир