14 июля 2021 / 16:16
2434
Время чтения ~53 секунды

В ГД внесен законопроект об упрощении освидетельствования маломерных судов

Собрание депутатов Эл Курултай Республики Алтай внесло в Госдуму законопроект об устранении разделения маломерных судов в зависимости от их коммерческого и некоммерческого использования и закреплении апробированного десятилетиями порядка освидетельствования, контроля и регистрации в реестре маломерных судов.

Авторы законопроекта отмечают, что на северо-востоке республики Алтай расположено Телецкое озеро. Оно ежегодно привлекает туристов, обслуживание которых является одним из немногих источников доходов местного населения, предприниматели проводят прогулки по Телецкому озеру, в основном используют для этого маломерные суда.

 Согласно Кодексу торгового мореплавания РФ, маломерные сюда подлежат классификации и освидетельствованию в Российском морском регистре судоходства или в Российском речном регистре с выдачей актов классификации и освидетельствования.

В то же время для маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, сохранился ранее действовавший порядок государственной регистрации и технического надзора в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Также суммарная стоимость процедур классификации и переосвидетельствования в обоих Регистрах и регистрации в службе капитана морского порта или капитана бассейна внутренних водных путей сопоставима со стоимостью самих таких маломерных судов.

По мнению депутатов, данный законопроект обеспечивает большую степень безопасности судов, частоту и доступность контрольных мероприятий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир