25 февраля 2022 / 13:30
1178
Время чтения ~47 секунд

В ГД внесен законопроект об ограничении торговых наценок на социально значимые продукты

В Госдуму внесен законопроект, который призван ограничить торговую наценку на социально значимые товары – ее предлагает установить в размере 10%. Документ подготовлен группой депутатов.

Авторы обращают внимание на значительный рост цен на продовольственные товары. В частности, цена продовольственной корзины на месяц за период с января 2021 года по январь 2022 года выросла на 1039,8 руб. Также в 2021 году выросли цены на капусту (146%), картофель (51,2%), курицу (21,8 %), морковь (23,8%), хлеб (10,2%).

В ГД внесут законопроект об ограничении торговой наценки на некоторые товары
Читайте также
В ГД внесут законопроект об ограничении торговой наценки на некоторые товары
Как отметил Владимир Кашин, несправедливо, что зерно продается по 15 рублей, а хлеб — по 92 рубля.

По мнению депутатов, рост цен происходит за счет увеличения наценок перерабатывающими предприятиями, посредниками и торговыми сетями при многократных операциях по закупкам продовольственных товаров.

Авторы предлагают дополнить действующее законодательство положением об установлении на отдельные виды социально значимых продуктов питания торговой надбавки (наценки) в размере не более 10% к отпускной цене на них.

Это, по их мнению, позволит стабилизировать цены на социально значимые продукты питания, а также обеспечит экономическую доступность продуктов питания, в том числе для социально незащищенных категорий граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир