19 марта 2021 / 16:37
4039
Время чтения ~49 секунд

В ГД внесен законопроект об обязанности жильцов МКД принимать участие в содержании прилегающих территорий

В Государственную Думу внесен законопроект депутатов фракции «Справедливая Россия», который уточняет положение Градостроительного кодекса РФ об обязанности собственников и нанимателей жилья в многоквартирных домах принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий.

Авторы законопроекта отмечают, что согласно положению Жилищного кодекса жильцы должны нести расходы на содержание общего имущества МКД, то есть участка, на котором он расположен и в границах которого зарегистрирован. Правила содержания общего имущества в МКД, которые утверждены правительством в 2006 году, устанавливают, что в состав работ и услуг по содержанию общего имущества дома не входит уборка, очистка земельных участков, озеленение и уход за его элементами на участках, не входящих в состав общего имущества.

Но в то же время ГК РФ определяет, что собственники и наниматели должны принимать финансовое участие в содержании прилегающих территорий, границы которых определяются правилами благоустройства территории муниципального образования. Таким образом на жильцов дома ложатся обязанности по содержанию не принадлежащего им имущества.

Законопроект направлен на устранение этого противоречия и защиту граждан от необоснованных финансовых обязательств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир