9 февраля 2022 / 18:49
3285
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесен законопроект об обязанности органов власти вести паблики в соцсетях

В Государственную Думу внесен законопроект главы Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутата фракции «Единая Россия» Александра Хинштейна. Документ обяжет органы власти создавать официальные паблики в социальных сетях.

Это делается для того, чтобы людям было удобно вступать в прямую коммуникацию с государством на всех уровнях — от федерального до муниципального,

пояснил автор законопроекта в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что интернет — это один из основных инструментов для сокращения дистанции между гражданами и властью, а с людьми надо общаться в той среде, которая им удобна и привычна.

Уверен, прямой диалог с людьми необходим, он позволяет оперативно выявлять существующие проблемы и болевые точки общества,

подчеркнул Хинштейн.

По словам парламентария, он и сам — активный пользователь соцсетей, и своим подписчикам в Инстаграме, Телеграме и Твиттере отвечает каждый день на десятки вопросов.

Нередко именно это позволяет помочь людям даже в сугубо бытовых проблемах, вроде отключения воды или прорыва труб. Нередко активность пользователей становится основой для новых законопроектов или депутатских запросов,

отметил он.

Хинштейн назвал тему безопасного интернета одной из ключевых для законодателей
Читайте также
Хинштейн назвал тему безопасного интернета одной из ключевых для законодателей
По его мнению, безопасность в сети означает, что люди не станут жертвами мошенников или объектами кибербуллинга, а дети не пострадают из-за педофилов и групп смерти.

Глава IT-комитета назвал Россию «трендсеттером» в вопросе использования сети для взаимодействия государства и общества — число подписчиков государственных пабликов в отечественных соцсетях уже достигает 55 млн.

Отметим, законопроект предусматривает внесение изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В документе говорится о том, что наличия сайта организации в современных реалиях недостаточно для оперативного получения гражданами необходимой информации. Он устанавливает обязанность органов и организаций по созданию таких страниц, вносит в законодательство понятие «официальная страница» и вменяет подведомственным государственным органам и органам местного самоуправления в обязанность обеспечение доступа к информации об их деятельности посредством социальных сетей.

Согласно законопроекту, на базе портала госуслуг Минцифры РФ создаст соответствующий функционал, который обеспечит автоматизированное управление, публикацию и редактирование информации в соцсетях органами и организациями, а пользователи будут взаимодействовать с ними в интерфейсе привычной социальной сети.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир