24 июня 2022 / 11:58
690
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесен законопроект об изменении порядка проведения капремонта домов

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки в Жилищный кодекс, которые направлены на совершенствование порядка проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

С 2008 года реализуются региональные программы по переселению граждан из аварийного жилья. За это время, говорится в пояснительной записке, порядка 1 млн 300 человек получили новые квартиры.

При этом уже 10 лет работает программа капитального ремонта многоквартирных домов. Собственники помещений уплачивают ежемесячные взносы на ремонт зданий. Однако статистика показывает, что это не способствовало уменьшению количества аварийных объектов, и сегодня порядка 19 млн квадратных метров жилья признаны непригодным для проживания.

Авторы отмечают, что причиной этому является, в том числе отсутствие достоверной информации о техническом состоянии многоквартирных домов, об износе их конструктивных элементов и инженерных систем, что, в свою очередь, приводит к ошибкам при составлении планов текущего и капитального ремонта.

Также указывается, что региональные программы капитального ремонта представляют собой перечень многоквартирных домов со сроками выполнения тех или иных работ без учета технического состояния домов. Зачастую не владеют информацией о фактическом техническом состоянии многоквартирного дома и региональные фонды капитального ремонта, которые являются заказчиками работ капитального характера.

В этой связи законопроектом предлагается установить взаимосвязь между сроками выполнения работ по капитальному ремонту и фактическим техническим состоянием многоквартирного дома.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир