2 ноября 2021 / 14:50
2492
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесен законопроект об экологической экспертизе новых технологий утилизации отходов

В Государственную Думу внесли законопроект, который вводит определения новой техники и новой технологии утилизации отходов и устанавливает ответственных за получение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на новую технику и использование новой технологии.

Документ подготовил депутат фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов. Он предлагает внести изменения в федеральный закон «Об экологической экспертизе».

Он отмечает, что лицензионными требованиями для деятельности в области обращения с отходами являются наличие положительного заключения ГЭЭ, а также использование лицензиатом объекта утилизации отходов I - IV классов опасности в соответствии с документацией, получившей положительное заключение ГЭЭ.

По закону государственной экологической экспертизе подлежит проект технической документации на новую технику, технологию использование которой может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду. Поэтому реализация объекта экологической экспертизы без соответствующего положительного заключения признается нарушением законодательства.

Под новой техникой, технологией и веществами Минприроды предложило понимать впервые предлагаемые к использованию на территории России и прошедшие апробацию техника, технология и вещества.

Однако в соответствии с требованием Росприроднадзора на всю проектную документацию любой установки, используемой при утилизации отходов I - IV классов опасности, должно быть получено заключение ГЭЭ – даже если технология утилизации осуществляемой при эксплуатации установки не является новой и входит в справочник наилучших доступных технологий, разработанный в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды».

Возникающие противоречия и отсутствие четких определений, какая техника и технология является объектом получения ГЭЭ, создают угрозу для отзыва ранее выданных лицензий и выдаче новых. Также это может привести к срыву задач Стратегии экологической безопасности на период до 2025 года, уверен парламентарий.  

Поэтому законопроектом предлагается ввести определения новой техники и новой технологии, а также установить ответственные лица за получение государственной экологической экспертизы на новую технику и использование новой технологии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир