9 сентября 2021 / 16:36
1918
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесен законопроект об актуализации объектов культурного наследия в Едином госреестре

Законодательное собрание Ростовской области внесло в Государственную Думу законопроект об обеспечении своевременной и эффективной актуализации содержащихся в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, сведений на основе достоверных учетных данных об объектах культурного наследия. В настоящее время в законодательстве отсутствует порядок внесения изменений в реестр в целях исправления содержащихся в нем ошибок.

Как говорится в пояснительной записке, внесение изменений в реестр допускается лишь в ряде случаев. К ним относятся включение объекта культурного наследия в реестр, изменение категории его историко-культурного значения, внесение новых данных об объектах культурного наследия по результатам их мониторинга, а также исключение объекта культурного наследия из реестра.

Вместе с тем в практике нередко встречаются ситуации, когда в результате допущенных административных ошибок в реестр повторно вносятся сведения об одних и тех же объектах культурного наследия.

Законопроектом предлагается предусмотреть механизм исправления содержащихся в реестре ошибок, повлекших повторный учет объектов культурного наследия в реестре. В таком случае внесение измене­ний в реестр предлагается осуществлять на основании представленных органами охраны объектов культурного наследия сведений и ранее выданных документов, подтверждающих включение конкретного объекта культурного наследия в реестр.

Законопроект направлен на урегулирова­ние вопросов, которые являются актуальными для всех регионов РФ, поскольку реестр содержит сведения об объектах культурного наследия не только федерального, но и регионального, а также местного (муниципального) значения. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир