18 марта 2021 / 12:01
1643
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесен законопроект о запрете на оказание услуг инструктора-проводника без аттестации

В Государственную Думу внесен законопроект, который устанавливает административную ответственность за нарушение условий оказания услуг экскурсовода, гида-переводчика и инструктора-проводника.

«Эта законодательная инициатива — одна из новаций в государственном регулировании туристической деятельности. На март намечено второе чтение законопроекта, предусматривающего аттестацию для экскурсоводов, гидов и инструкторов как необходимое условие профессиональной деятельности»,

пояснил глава Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Он рассказал, что новый законопроект введет меры административной ответственности, которые направлены на борьбу с нелегальным экскурсионным рынком.

«Теневой рынок экскурсионных услуг негативно влияет на имидж страны за рубежом и снижает уровень безопасности туристов»,

подчеркнул Пайкин.

По словам главы Комитета ГД, наблюдается взрывной интерес к внутреннему туризму, поэтому нужно оградить потребителей от некачественных услуг, а профессиональных  участников рынка — от недобросовестных конкурентов.

Документ вводит запрет на оказание таких услуг без прохождения аттестации, предусматривает введение регионального госконтроля за работой организаций, ИП и физлиц, которые применяют налог на профессиональный доход при оказании таких услуг.

Деятельность же аккредитованных для проведения аттестации инструкторов-проводников организаций возьмут под федеральный госконтроль.

Документ в связи с этим дополнит КоАП РФ новыми положениями, которые устанавливают административную ответственность за оказание услуг экскурсовода или гида-переводчика, а также инструктора-проводника не прошедшим аттестацию лицом и привлечение такого лица к оказанию услуг.

Проведение экскурсии без аттестации повлечет за собой предупреждение или штраф для физлица 3-5 тыс. рублей, для должностного лица — 5-10 тыс. рублей, для юрлиц — 15-30 тыс. рублей.

За оказание услуг инструктора-проводника без аттестации будут штрафовать физлиц на 5-10 тыс. рублей, должностных лиц — на 15-30 тыс. рублей, юрлиц — на 30-50 тыс. рублей.

Авторы законопроекта поясняют, что поскольку от уровня знаний и навыков инструкторов-проводников зависит безопасность туристов, законопроект устанавливает для них более высокие штрафы за отсутствие аттестационного документа, чем для экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Также вводится административная ответственность за выдачу аттестата или идентификационной карточки инструктора-проводника организацией, сведений о которой нет в реестре организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников.

За выдачу аттестата или идентификационной карточки инструктора-проводника организацией, которая не уполномочена на проведение аттестации, будут штрафовать должностных лиц на 20-30 тыс. рублей, юрлиц — на 200-300 тыс. рублей.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях при выдаче аттестата или идентификационной карточки инструктора-проводника законопроект наделяет должностных лиц Ростуризма.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир