22 июня 2022 / 17:58
2341
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесен законопроект о штрафах за нарушения в области цифровых прав

В Госдуму внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за нарушения в области цифровых прав.

Автором законопроекта выступил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Аксаков.

За неисполнение оператором системы, где осуществляется выпуск цифровых активов, обязанности по ограничению возможности изменения записей об активах будет грозить штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 500 до 700 тыс. рублей — для юридических.

Неисполнение оператором инвестиционной платформы обязанности по ограничению внесения в инвестиционную платформу сведений о возникновении, переходе и прекращении утилитарного цифрового права повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц — от 500 до 700 тыс. рублей.

Поправками также предусматриваются санкции за неисполнение требований законодательства о цифровых правах при совершении сделок с финансовыми активами. Они составят для граждан от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей, а для юрлиц — от 500 до 700 тыс. рублей.

Лица, которые не включены в реестр операторов информационных систем и совершают сделки с цифровыми активами, также будут подвергаться административной ответственности. Для физлиц размер штрафа составит 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 700 тыс. рублей до одного миллиона рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир