15 декабря 2021 / 17:09
9366
Время чтения ~57 секунд

В ГД внесен законопроект о праве регионов устанавливать правила содержания домашних животных

Государственный Совет Удмуртской Республики внес в Государственную Думу законопроект о праве регионов устанавливать правила содержания и выгула домашних животных.

Авторы законопроекта предлагают наделить регионы правом определять порядок содержания и выгула домашних животных, а также закрепить за их владельцами обязанность соблюдать права граждан — соседей и других лиц — на комфортное проживание и безопасность.

Авторы обратили внимание, что действующее законодательство не содержит норм, направленных на защиту прав и интересов лиц, проживающих в многоквартирных домах и коммунальных квартирах, в которых содержатся животные. Кроме того, отсутствует единый подход к решению этой проблемы.

«Предлагаемые законопроектом меры будут способствовать более эффективному обеспечению безопасности граждан и соблюдению ветеринарных правил при содержании и выгуле домашних животных, поддержанию санитарно- эпидемиологического благополучия населения, сохранности имущества физических и юридических лиц, гуманному обращению с животными, позволят снизить возникающую социальную напряженность между гражданами и владельцами домашних животных, обеспечат поддержание и улучшение эстетического состояния территорий»,

обозначено в пояснительной записке.

Авторы инициативы отметили, что действующий закон устанавливает требования к содержанию домашних животных, но не содержит критерии надлежащего ухода за ними. В связи с этим авторы законопроекта предлагают регулировать законодательство в сфере содержания домашних животных и на федеральном, и на региональном уровне.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир