23 сентября 2021 / 10:40
1246
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесен законопроект о праве подозреваемых и обвиняемых менять паспорт за счет государства

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, который предоставляет подозреваемым и обвиняемым под стражей право подавать заявление о выдаче или замене российского паспорта с приложением необходимых документов.

Сегодня при отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению.

При необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного. Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

Но в отношении подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей такой поддержки не предусмотрено. Из-за этого у многих подозреваемых и обвиняемых возникают определенные трудности в реализации прав, гарантированных государством.

Например, отсутствие у подозреваемого или обвиняемого паспорта гражданина лишает его возможности прохождения процедуры установления или подтверждения инвалидности, заключения брака, участия в гражданско-правовых сделках и т. д.

По информации ФСИН России на 1 января, в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора при исправительных учреждениях УИС, содержалось 104 220 человек.

В личных делах 26 697 лиц (25,6%), содержащихся под стражей, отсутствует паспорт гражданина России, 8 924 человек заявили об утрате паспорта.

Количество лиц, содержащихся под стражей, в личных делах которых находится паспорт, подлежащий замене, составляет 1324 человек, 150 человек не оформляли паспорт.

Проект федерального закона позволит обеспечить социальную поддержку, защиту прав и законные интересы лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, отмечается в пояснительной записке. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир