28 апреля 2021 / 11:27
1705
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесен законопроект о порядке управления ВЭБ.РФ институтами развития

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает порядок координации государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» деятельности институтов развития и порядок ее в реализации проектов, имеющих общегосударственное значение для экономики. Документ  также дает право ВЭБ.РФ право реализовывать полномочия собственника имущества и учредителя институтов развития, а также осуществлять мероприятия по реорганизации и ликвидации институтов развития.

Документ разработан в целях реформирования институтов развития, которое должно обеспечить единую стратегию и направление развития таких институтов.

В пояснительной записке отмечается, что правоприменительная практика в этой области отсутствует из-за новизны создания в ВЭБ.РФ новых органов управления и тех полномочий, которыми они наделяются.

Поправки в позволят осуществлять единую политику управления институтами развития, координируемую из одного центра, и консолидировать их деятельность для достижения тех целей и задач, для которых они создавались и которые еще будут поставлены перед ними государством.

Также законопроектом вносятся изменения в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства». В частности, Правительства России получит право определять минимальную долю акций Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Устанавливается порядок координации со стороны ВЭБ.РФ этой корпорации. При этом вопросы повестки заседания общего собрания акционеров, а также отдельные вопросы повестки заседания совета директоров будут определяться правительством. Предлагается не применять в отношении корпорации требования законодательства о банкротства и право открывать субординированные депозиты в кредитных организациях и депозиты в ВЭБ.РФ.

Более того, законопроектом вносится изменение в федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково», исключающее необходимость внесения изменений в учредительные документы управляющей компании только при наличии согласования с постоянно действующим координационным органом при правительстве.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир