25 марта 2021 / 16:08
4555
Время чтения ~2 минуты

В ГД внесен законопроект о налоговом вычете на лечение детей любого возраста

В Государственную Думу внесен законопроект, которым предлагается предоставить гражданам право на налоговый вычет на лечение детей и подопечных любого возраста. С такой инициативой выступил депутат от фракции КПРФ Михаил Щапов.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и приобретение лекарственных препаратов позволяет поддержать  гражданам, попавшим в сложное положение из-за болезни у них или у близких родственников, возвращая часть затрат на лечение и медикаменты.

Однако его может получить налогоплательщик НДФЛ, оплативший лечение или приобретение лекарственных препаратов себе, супругу, родителю, а также ребенку и подопечным, но в возрасте до 18 лет.

Между тем, нередки случаи, когда после наступления совершеннолетия ребенок остается на иждивении родителей или возникает длительная болезнь, которая может на годы исключить возможность получения собственного дохода совершеннолетним гражданином.

Также распространена ситуация, когда ребенок является студентом и не имеет собственного дохода до окончания обучения. В случае болезни и потребности в операции, приобретении медикаментов, расходы в таких ситуациях ложатся на плечи родителей. Но закон в действующей редакции не позволяет получить вычет на лечение детей старше 18 лет. Не делается исключений и для ребенка-инвалида.

Такое ограничение представляется несправедливым и не логичным, создающим излишние преграды для людей в ходе лечения, говорится в пояснительной записке.

Поэтому законопроектом предлагается предоставить налогоплательщику возможность получать социальный налоговый вычет в размере стоимости лекарственных препаратов и лечения не только за себя, своего супруга и родителя, но и за своего ребенка и подопечного независимо от их возраста.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир