17 июня 2021 / 16:18
1356
Время чтения ~51 секунда

В ГД внесен законопроект об обязательной маркировке музыкальных инструментов

В Государственную Думу поступил законопроект, направленный на установление порядка маркировки струнных смычковых музыкальных инструментов и смычков при вывозе их за границу.

Документом предлагается установить обязательную маркировку всех струнных смычковых музыкальных инструментов и смычков. Это позволит исключить возможность вывоза уникальных и редких музыкальных инструментов под видом современных.

Маркировка инструментов, которые отнесены к культурным ценностям и в отношении которых правом Евразийского экономического союза установлен разрешительный порядок вывоза, маркировка будет производиться с помощью химической и радиочастотной меток. Иные инструменты (для личного пользования) будут маркироваться с помощью химической метки.

По желанию гражданина сведения об инструментах личного пользования будут заноситься с специальный реестр музыкальных инструментов. Это позволит при пересечении границы оперативнее определить, относится ли инструмент к категории культурных ценностей, и кому он принадлежит.

Размер госпошлины за маркировку музыкальных инструментов определит правительство.

Отсутствие на инструменте или смычке маркировки будет являться основанием для отказа физическим или юридическим лицам в выдаче разрешения на временный вывоз музыкальных инструментов за пределы страны.

Документ также предусматривает введение обязанности сотрудников таможенных органов осуществлять проверку маркировки на струнных смычковых музыкальных инструментов и смычков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир