27 мая 2021 / 10:25
3015
Время чтения ~46 секунд

В ГД внесен законопроект о бесплатном проезде в общественном транспорте для детей 7-16 лет

В Государственную Думу внесен законопроект, который уточняет условия перевозки детей и оплаты проезда.

Действующее законодательство гарантирует бесплатный проезд детям до 7 лет, но согласно новому закону установлен запрет на высадку из общественного транспорта не оплативших проезд детей до 16 лет, если они едут без сопровождения взрослого. Также в настоящее время в субъектах РФ установлены различные послабления в части оплаты проезда школьников — ученические проездные, социальные карты, которые дают скидки на проезд. Если документов, которые дают льготу, у родителей школьника нет, им приходится оплачивать его проезд в полном объеме.

Законопроект устанавливает, что перевозка пассажиров в возрасте 7-16 лет осуществляется по бесплатному единому проездному документу, который дает право на неограниченное количество поездок.

«Таким образом, в случае принятия законопроекта, детям от семи до шестнадцати лет будет гарантирован бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Также принятие законопроекта позволит усовершенствовать правоприменительную практику Федерального закона и не допустить ситуации нарушения проверки условий проезда детей»,

говорится в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир