В ГД внесен законопроект о бесплатном горячем питании для всех школьников
Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев (СРЗП) сообщил в своем Телеграм-канале о внесении законопроекта о бесплатном горячем питании для всех учеников.
Сейчас бесплатным питанием обеспечены только учащиеся начальных классов. Новая инициатива расширяет эту норму на всех школьников — до 11 класса включительно.
Питание будет предоставляться за счет федерального, региональных и муниципальных бюджетов, независимо от дохода семьи или социального статуса.
По наблюдениям педагогов и врачей, школьники, не получающие горячей пищи в учебное время, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, усталость и боли в желудке. Болезни ЖКТ у детей уже занимают второе место после проблем с опорно-двигательным аппаратом,