22 марта 2021 / 16:22
1321
Время чтения ~43 секунды

В ГД внесен закон о воспроизводстве леса и лесоразведении

В Государственную Думу внесен правительственный законопроект о мерах совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения. Он разработан во исполнение перечня поручений Президента РФ кабмину по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

Законопроект увеличивает срок выполнения обязательств по компенсационному восстановлению леса или лесоразведению с 1 года до 3 лет при условии проведения на протяжении этого срока мер по агротехническому уходу за созданными лесными культурами.

Документ вводит в Лесной кодекс РФ новый вид лесопользования — «создание лесных питомников и их эксплуатация»: это работа, связанная с выращиванием сеянцев и саженцев основных лесных древесных пород. Такие питомники, согласно законопроекту, могут быть созданы на лесных участках с соответствующим целевым назначением — на этих участках возможно возведение и реконструкция объектов капстроительства и возведение некапитальных сооружений.

Законопроект определяет, что для создания лесных питомников лесные участки предоставляются государственным и муниципальным органам в постоянное пользование, а иным лицам — в аренду.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир