14 марта 2023 / 16:03
5930
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесен проект заявления о признании действий Германии и ее пособников в годы Великой Отечественной войны геноцидом народов СССР

Комитет Госдумы по международным делам внес на рассмотрение Госдумы проект  заявления о признании действий Германии и ее пособников в годы Великой Отечественной войны геноцидом народов СССР. 

Согласно документу, Госдума с учетом устава ООН, приговора Нюрнбергского трибунала и ряда конвенций «признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза». Речь, в частности, идет о конвенциях о предупреждении геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года и о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года. Комитет предлагает рассмотреть проект заявления на заседании Госдумы 22 марта.

По мнению авторов, принципиально важно дать судебно-правовую оценку военных преступлений и преступлений против человечности", совершенных в годы войны властями и вооруженными силами Германии, включая войска СС, подразделениями, сформированными на территориях Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и других государств, отдельными добровольцами из Австрии, Латвии, Польши, Франции и Чехии, а также предателями из числа жителей оккупированных территорий, присягнувшими на верность гитлеровскому режиму.

В проекте указано, что суды ряда российских регионов «однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид», эти решения стали логическим продолжением приговора Нюрнбергского трибунала и решений последующих судебных процессов" над нацистами. "В настоящее время, когда причины и итоги Второй мировой войны превращаются из объекта историко-мемориальных исследований в инструмент геополитического противостояния, такие судебные решения особенно востребованы. Это недвусмысленные предупреждения политическим реваншистам, которым уроки прошлого не пошли на пользу,

говорится в проекте.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир