2 декабря 2020 / 14:30
1298
Время чтения ~2 минуты

В ГД выступили за смягчение требований к детским лагерям, установленных из-за пандемии

В Государственной Думе считают недопустимым продлевать строгие ограничения на работу детских лагерей даже в условиях пандемии. Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб уверена — это может привести к приостановке работы большинства детских оздоровительных учреждений.

«Действие постановления предлагается продлить до 2022 года без каких-либо изменений. Роспотребнадзором не рассматривается смягчение требований в связи с планируемой вакцинацией населения, не учтен опыт работы детских организаций при спортивных и патриотических сборах, по организации «зеленых коридоров» для отправки детей к местам сбора и другие наработанные положительные практики»,

рассказала парламентарий.

Светлана Бессараб отмечает, что такие меры могут привести к тому, что «фактически работа большинства детских лагерей будет остановлена еще на год». При этом в условиях текущей экономической ситуации многие учреждения вообще прекратят свою работу.

Депутат предлагает снять ограничение по количеству детей в группах и отрядах до 50% от проектной вместимости. Также, по мнению Светланы Бессараб, необходимо разрешить детям отправляться в лагеря, которые находятся в других регионах. Однако при этом, отмечает депутат, важно соблюсти условия «зеленого коридора».

Соответствующее обращение Светлана Бессараб направила в профильные ведомства — Роспотребнадзор, Минпросвещения, Минэкономразвития и Ростуризм.

«Мы ожидаем следующих​ шагов по устранению избыточных норм. Ведь оставшиеся без присмотра в летний период дети, как показала статистика сорванного летнего сезона 2020 года, в большей степени страдают от бесконтрольного пребывания на улице, чем в детских оздоровительных лагерях»,

цитирует слова депутата «Парламентская газета».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир