28 марта 2022 / 18:38
1206
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД в ближайшее время поступит законопроект о поддержке региональных бюджетов

Сегодня состоялось заседание Комитета ГД по бюджету и налогам с участием главы Минфина РФ Антона Силуанова. По его итогам в Государственную Думу уже на этой неделе может быть внесен законопроект о поддержке бюджетов субъектов РФ, сообщил глава комитета, депутат фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

Скачать

Я думаю, что все прекрасно знают поручение президента о поддержке региональных бюджетов. По существу, мы обсудили сегодня, каким образом этот закон должен вноситься в Государственную Думу, содержание этого закона, как мы будем по этому закону взаимодействовать, и полагаю, что по результатам сегодняшнего разговора этот закон будет внесен в Государственную Думу уже на этой неделе,

отметил он.

После того, как этот закон будет принят, регионы получат необходимую поддержку — это значит, будет реализовано прямое поручение президента правительству и Государственной Думе.

Это очень важно для выполнения всех социальных обязательств. И хотелось бы обратить внимание еще на одно обстоятельство. Оно очень важное. Могут меняться условия, и они наверняка будут меняться, — потому что никто из нас не знает, что еще могут придумать наши бывшие партнеры, — но поддержка людей, поддержка занятости, а главное, безусловное выполнение всех социальных обязательств, является не просто приоритетом, а важнейшей задачей, которая будет обязательно решена,

подчеркнул Макаров.

Более того, выполнение социальных обязательств будет расширяться за счет тех решений, которые принимает президент, и поддержку получат действительно те, кто сегодня в этой поддержке все больше и больше нуждается, отметил парламентарий.

Скачать

По его словам, сегодня между парламентариями и министром состоялся очень откровенный разговор о проблемах, которые сегодня стоят перед Россией, и в первую очередь ее экономикой, в условиях беспрецедентных санкций.

Поэтому, естественно, те вопросы, которые звучали — это в первую очередь поддержка людей. Важнейшая задача, поставленная президентом — сохранение зарплат людей. А это значит, вопросы занятости. А это значит, в свою очередь, поддержка предприятий, малого бизнеса,

отметил Макаров.

Он пояснил, если в пандемию усилия были сосредоточены на поддержке МСП, то сейчас очевидно, что в поддержке нуждается гораздо более широкий круг предприятий.

Очень важно, что в период борьбы с пандемией был накоплен уникальный опыт и те значительные ресурсы, которые позволяют решать сегодняшние вопросы, подчеркнул глава комитета. Также эффективно работает механизм, о котором Государственная Дума договорилась с правительством изначально.

Мы сейчас не создаем каких-то глобальных проектов, не ждем, когда будут накоплены необходимые меры, нормы законов, а по тем проблемам, которые возникают — немедленно готовятся необходимые законы, нормативные акты, рассматриваются правительством, вносятся в парламент и запускаются в работу,

пояснил Макаров.

Одной из тем сегодняшнего разговора было взаимодействие правительства и парламента, в связи с тем, что антикризисные меры «нуждаются в самой серьезной обратной связи».

Мы не только принимаем решения по поддержке, но мы должны видеть, как они работают, где что-то не срабатывает, что необходимо доработать и какие новые меры необходимо принять,

пояснил депутат.

Это особенно важно, поскольку речь идет о поддержке граждан, ведь «сегодня, что называется, маски сброшены — уже никто и не скрывает, что основной удар наносится по населению, по гражданам нашей страны», подчеркнул глава комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир