12 марта 2021 / 12:54
1498
Время чтения ~3 минуты

В ГД усовершенствуют эпидемиологическую безопасность совместно с Роспотребнадзором

Открывая заседании Комитета по охране здоровья, которое состоялось в рамках подготовки к отчету правительства, глава комитета Дмитрий Морозов поблагодарил руководителя Роспотребнадзора Анну Попову за тесное взаимодействие с самого начала пандемии COVID-19. Он отметил профессионализм санэпидслужбы и подчеркнул значительный вклад, который она внесла в борьбу с коронавирусом.

Попова, в свою очередь, отметила оперативность, с которой Госдума принимала необходимые законодательные решения. По ее словам, Комитет ГД ведет большую работу по совершенствованию законов, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности РФ. В своем докладе о деятельности Роспотребнадзора глава ведомства отметила его уникальность.

«Такой централизованной системы санитарно-эпидемиологической безопасности нет ни в одной стране мира»,

сказала она.

Профильные НИИ и подразделения Роспотребнадзора, по словам Поповой, в ходе постоянного мониторинга ситуации уже с декабря 2019 года начали подготовку к противодействию распространению коронавируса. Особое внимание глава Роспотребнадзора обратила на успех в разработке вакцин против COVID-19.

«Мы единственная страна в мире, зарегистрировавшая три вакцины против коронавируса, которые разработаны на разных платформах»,

подчеркнула она.

Попова отметила, что Российская Федерации входит в тройку государств-лидеров по охвату тестирования на COVID-19: она рассказала, что в России такие тесты проводят порядка 900 лабораторий. И по ее словам, это может быть одной из причин снижения заболеваемости в РФ.

«Возможно, еще одна из причин, почему в России заболеваемость новой коронавирусной инфекцией идет на спад, это то, что летом многие страны снижали охват тестирования населения. В России такого не было», 

отметила Попова.

В ходе заседания зампред Комитета ГД Леонид Огуль отметил недостаток врачей-эпидемиологов и инфекционистов в России. Морозов подчеркнул, что необходимо учитывать новые реалии при подготовке врачей всех специальностей — следует расширить курс эпидемиологии.

Первый зампред Комитета ГД Федот Тумусов поднял вопрос о вводе в оборот БАДов и витаминов, которые применяют для профилактики вирусных заболеваний, и маркировке таких препаратов, а член комитета Татьяна Соломатина отметила низкий уровень зарплаты сотрудников Роспотребнадзора и недостаточное обеспечение вакцинами регионов.

Глава Роспотребнадзора сказала, что благодаря вниманию президента к проблеме, ситуация с заработками сотрудников ведомства улучшается. Что касается вакцинации населения РФ, по словам Поповой, вакцины в регионы будут поступать «планомерно» — все организации работают в круглосуточном режиме. Она подчеркнула, что в первую очередь необходимо прививать граждан старшего возраста, поскольку они находятся в группе риска.

Члены Комитета ГД поблагодарили главу Роспотребнадзора за исчерпывающий доклад и подробные ответы на их вопросы. Дмитрий Морозов отметил, что депутаты готовы продолжить совместную работу с ведомством.

«Мы с вами и Минздравом России всегда взаимодействуем рука об руку, а пандемия сплотила нас еще крепче. Впереди предстоит еще решить много вопросов, и мы готовы продолжить совместную работу по совершенствованию законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения»,

подчеркнул он.

Напомним, совместное заседание Комитета ГД с главой Роспотребнадзора проходило в рамках подготовки к ежегодному отчету Правительства РФ. Согласно статье 112 Конституции, Госдума утверждает членов Правительства РФ. Поэтому в рамках нового конституционного права, уверен Вячеслав Володин, Госдума и Правительство должны выстраивать партнерские отношения. Это приведет к повышению качества власти.

«Через новый формат работы с Правительством нам важно в том числе обеспечить обратную связь с нашими гражданами. Учитывая, что именно это было в основе принятой поправки, ведь Президент передал полномочия нашим гражданам, которые теперь уже через своих депутатов будут влиять на работу Правительства, на назначение и утверждение министров, вице-премьеров, премьера»,

отмечал ранее спикер Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир