21 мая 2019 / 12:43
811
Время чтения ~2 минуты

В ГД создадут рабочую группу по защите прав граждан и доступности цифровых технологий

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу по защите прав граждан и доступности цифровых технологий для жителей всех населенных пунктов России. Об этом он заявил на пленарном заседании во вторник, 21 мая.

«Это будет тема не одного дня (...). Есть предложение создать рабочую группу во главе с Петром Олеговичем Толстым»,

сказал Володин.

Спикер нижней палаты парламента добавил, что в состав новой рабочей группы также необходимо включить представителей Правительства РФ, членов Совета Федерации, а также экспертов.

Тему о так называемом цифровом неравенстве поднял в ходе выступления на пленарном заседании вице-спикер ГД Петр Толстой. Он отметил, что во всех цифровых отчетах говорится о доступности интернета для всех населенных пунктов РФ.

«Я могу привести простой пример цифрового неравенства. На рейсе самолета одной крупной компании человек, живущий в сельской местности без интернета, всегда будет оказываться в самом последнем ряду у туалета, потому что у него нет возможности регистрироваться онлайн»,

отметил Толстой.

«У жителей сельской местности не то что нет интернета — у них нет сотовой связи. Они выходят на бугор и подбрасывают телефон вверх, чтобы получить СМС от Пенсионного фонда», — добавил парламентарий. Таким образом, по мнению Толстого, необходимо обеспечить права всех граждан РФ.

«Эти технологии должны быть доступными всем. Защита прав граждан и доступность цифровых технологий должны быть рассмотрены одновременно»,

подчеркнул парламентарий.

По словам Петра Толстого, защита прав граждан и развитие цифровых технологий являются проблемами, которые должны рассматриваться одновременно с теми прогрессивными законодательными инициативами, которые сейчас прорабатываются в кабмине и Совете Федерации. «Без этого не будет чувства справедливости», — заключил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир