13 апреля 2021 / 18:54
2631
Время чтения ~2 минуты

В ГД создадут рабочую группу для оперативной подготовки «лесных» законопроектов к рассмотрению

Скачать

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям создаст рабочую группу по доработке новых «лесных» законодательных инициатив, которые необходимо принять в весеннюю сессию. В состав этой группы войдут депутаты, сенаторы, представители Минприроды, Рослесхоза, Счетной палаты, бизнес-сообщества, общественности. Об этом заявил глава комитета Николай Николаев.

Речь идет о трех законопроектах, касающихся воспроизводства лесов и лесоразведения, реформирования системы лесоустройства и унификации понятийного аппарата Лесного кодекса. Они внесены депутатами и правительством по поручению главы государства.

Николай Николаев призвал ускорить работу по доработке законов, чтобы успеть принять их до конца последней сессии текущего созыва. Он предложил провести заседание комитета, на котором законопроекты должны быть одобрены к первому чтению, которое может состояться 12 мая, на майских праздниках.

«Мы должны до праздников, то есть за две недели обсудить все это, чтобы мы могли провести комитет. У меня есть предложение: давайте мы создадим рабочую группу, сделаем расписание по обсуждению каждой из проблем»,

заявил депутат.

Среди обозначенных в ходе заседания вопросов он обратил внимание на необходимость подготовки поправок, которые позволят использовать компенсационное лесовосстановление в городе.

В законопроекте о лесоустройстве Николай Николаев отметил проблему монополизации государством рынка по лесоустроительным работам, необходимость возможности участия в субподрядах на эти работы и других условиях развития рынка.

Замглавы Минприроды Сергей Аноприенко отметил, что практически все замечания бизнеса к законопроекту были сняты, кроме одного, и оно напрямую касается президентского поручения.

«Там дословно написано: передача полномочий по лесоустройству на федеральный уровень и проведение этих работ федеральным государственным бюджетным учреждением. Мы не можем отойти от этого поручения и дать развилку иным предприятиям, но зато мы даем им другие возможности»,

сказал замминистра.

Также в особом внимание нуждается проблема несоответствия материалов лесоустройства факту. Об этом рассказал член комитета Евгений Марков. Он предложил разработать процедуру, позволяющую добросовестным лесопользователям оперативно синхронизировать эту информацию с данными ЛесЕГАИСа.

В законопроекте об унификации понятийного аппарата обозначена проблема незаконной рубки и определения формулировок, которые исключат возможность злоупотребления понятиями.

По словам Евгения Маркова, сейчас в законе не определено понятие «незаконная рубка», он предложил дать правонарушению законодательное определение, чтобы оградить ответственных лесопользователей от возможных претензий со стороны правоохранителей и органов лесного хозяйства.

Также Николай Николаев предложил зафиксировать в постановлении все эти вопросы, чтобы по решению Госдумы заниматься поправки по направлениям.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир