2 ноября 2020 / 09:47
1154
Время чтения ~2 минуты

В ГД создадут проектную группу по разработке нового законодательства в сфере закупок лекарств

На базе Государственной Думы будет создана проектная группа, которая займется разработкой мер регулирования в сфере закупок лекарственных препаратов. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал член комитета ГД по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

В частности, депутаты предлагают разработать концептуально новый закон, который позволил бы исключить избыточную бюрократизацию в этой сфере. Этого можно добиться, если в качестве механизмов использовать долгосрочные договоры, договорные конструкции, прямые контракты с производителями и держателями регистрационных удостоверений, уверен депутат.

«Пока действующие нормы, заложенные в федеральном законе о контрактной системе госзакупок (ФЗ №44) на наш взгляд, не дают никакой эффективности. В него внесено огромное количество поправок, он вообще сегодня немыслимо сложный для исполнения»,

рассказал парламентарий.

При разработке новых механизмов нужно опираться на лучшие практики частных медицинских клиник. Нельзя забывать и о сохранении дистрибуции, поскольку она тоже нужна, уверен парламентарий.

«Но важно, чтобы это звено не составляло из нескольких этапов, чтобы люди имели репутацию, чтобы не было сговора, чтобы была реальная конкуренция. Потому что, опять же, есть формальные подходы, когда конкуренция остается только на бумаге»,

добавил член думского комитета.

Также нужно расширять Национальный календарь прививок. В связи с этим депутаты выступили с предложением о введении долгосрочных контрактов на закупку вакцин, которые сопряжены с обязательством поставщика инвестировать в производство препаратов. Это позволит существенно сократить время от момента принятия решения о гарантиях на ту или иную вакцину и до ее непосредственной доступности гражданам.

«Но пока есть много препятствий. Например, бюджет мы принимаем на три года, и за пределами этого срока мы не можем принимать какие-то обязательства. Поэтому нужно прописать в законах такие исключительные обстоятельства, связанные с вакцинацией»,

считает парламентарий.

Айрат Фаррахов уверен, что сейчас крайне важно обратить внимание на разработку законодательных механизмов для развития инвестиций в этой сфере.

Проектная группа, заверил депутат, готова начать работу в данном направлении в ближайшее время. При этом крайне необходимо, чтобы к разработке новых механизмов регулирования присоединились представители правительства. В ближайшее время Госдума «обратится к кабмину с предложением включиться» в эту работу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир