29 ноября 2022 / 18:53
5817
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД считают, что введение регионального стандарта позволит снять преграды для инвесторов

Внедрение единого для всех субъектов страны регионального инвестиционного стандарта позволит снять препятствия и избыточные требования для инвесторов, заявил ТАСС член Комитета Госдумы по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Эдуард Кузнецов по итогам заседания федеральной группы при Минэкономразвития по подтверждению внедрения системы поддержки новых инвестпроектов в субъектах РФ («Региональный инвестиционный стандарт»).

Депутат пояснил, что регионы, предоставляющие бизнесу возможность получить инвестиционный вычет по налогу на прибыль, будут и далее получать частичную компенсацию выпадающих доходов — сумму до 200 млн рублей за каждую компанию.

Для этого необходимо до 1 декабря подтвердить внедрение регионального инвестиционного стандарта. Краснодарский край сделал это оперативно,

сказал Кузнецов.

Он отметил, что такая мера действовала в прошлом году, теперь регионы смогут воспользоваться ею в 2022 и последующих годах. Также парламентарий уточнил, что внедрение регионального инвестстандарта для Краснодарского уже подтверждено.

Для Кубани это важная мера поддержки бизнеса и развития экономики,

добавил Кузнецов, который является депутатом от этого региона.

Как отмечается, полный перечень регионов, внедривших региональный инвестиционный стандарт, появится на официальном сайте Минэкономразвития.

Кузнецов пояснил, что региональный инвестиционный стандарт направлен на обеспечение здоровой конкуренции между инвесторами. По его совам, стандартом будут установлены предельные сроки прохождения документов по инвестпроекту, а также четко зафиксирован их перечень.

(Это) позволит снять препятствия и избыточные требования для инвесторов. Единые правила введут во всех субъектах РФ,

сказал депутат

Как уточняется, согласно требованиям, претендующая на инвестиционный вычет компания не должна быть связана с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами либо страховой деятельностью.

Инвестиционный вычет по налогу на прибыль востребован у предпринимателей и является одним из механизмов поощрения и поддержки инвестиционной активности бизнеса в регионах,

заявил также депутат в беседе с изданием.

По его словам, за счет вычета инвесторы смогут уменьшить размер налога на прибыль организаций и сократить стоимость проектов, что позволит быстрее реализовывать и внедрять их в жизнь.

Ранее первый заместитель председателя Госдумы , член фракции «Единая Россия»Александр Жуков рассказал о том, что многие зарубежные инвесторы готовы продолжать вкладывать свои деньги в экономику РФ и хотят работать на российском рынке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир