21 ноября 2025 / 17:30
Время чтения ~2 минуты
Новость ДумаТВ
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД считают, что между маркетплейсами, банкам и ФАС нужен диалог в части скидок на товары

Скачать

Банки, маркетплейсы и ФАС должны быть в диалоге, чтобы выработать четкую позицию по скидкам на товары, которые размещены на цифровых платформах. Такое мнение «Дума ТВ» высказал зампред Комитета ГД по промышленности и торговле Александр Спиридонов («Единая Россия»), комментируя обращение глав Сбера, ВТБ, Т-банка, Альфа-банка и Совкомбанка к председателю Госдумы Вячеславу Володину, в котором предлагается запретить маркетплейсам прямые скидки для покупателей. 

В настоящее время многие маркетплейсы предоставляют дополнительные скидки на товары. При этом действует такая политика, что, по крайней мере, ранее маркетплейсы могли даже не уведомлять самих продавцов товаров о том, что такие скидки будут предоставлены. С одной стороны, это помогает снизить стоимость продукции для покупателя. С другой стороны, ФАС сейчас рассматривает этот вопрос с точки зрения честности конкуренции между товарами и продавцами, 

сказал он. 

Депутат отметил, что банки заявляют, что в таких действиях маркетплейсов могут быть признаки нечестной конкуренции. 

ФАС, на мой взгляд, пока еще четкой и жесткой позиции не заняла. Законодательно мы будем решать уже после серьезной и обстоятельной дискуссии. Для нас самое важное, чтобы не пострадали в конечном итоге потребители – те, кто покупают продукцию на маркетплейсах, 

резюмировал парламентарий. 

Ранее первый зампред Комитета ГД по экономической политике Денис Кравченко заявил о необходимости соблюдать баланс интересов между маркетплейсами и банками. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир