24 мая 2021 / 18:40
1693
Время чтения ~47 секунд

В ГД рассматривают возможность распространить экологическую экспертизу на региональные территории

Скачать

Первый зампред Комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев по итогам первого дня XII Международного форума «Экология» отметил, что рассматривается идея распространить государственную экологическую экспертизу на региональные территории.

Парламентарий обратил внимание на то, что некоторые субъекты, «принимая региональные законы, зачастую дезавуируют сам принцип охраны природы, вырезая оттуда большими кусками под различные свои нужды» территории заповедников, зеленых зон, национальных парков. И в этой связи речи об отмене государственной экологической экспертизы не ведется, отметил Николай Валуев.

«Сама идея, наоборот, распространить ее и на региональные территории, но тут надо быть очень аккуратным, потому что сам по себе институт государственной экологической экспертизы — недостаточно, как бы нам того хотелось, быстрый процесс. Дабы не заморозить региональные проекты, в том числе строительство и многие другие, мы, конечно, должны очень аккуратно быть с такой инициативой. Но она должна быть, потому что регионы, действительно, во многих местах просто идут напролом в отношении особо охраняемых территорий»,

заключил парламентарий

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир