2 сентября 2020 / 11:50
1399
Время чтения ~2 минуты

В ГД раскритиковали идею Минпромторга запретить фотосъемку книг в магазинах

Депутаты Государственной Думы выступили категорически против инициативы Минпромторга о запрете фотографировать книги и другие печатные издания до их покупки. По мнению парламентариев, это негативно скажется как на потребителе, так и на издателе в части здоровой конкуренции.

Как считает заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев, нужно работать над доступностью книг, а не вводить дополнительные ограничения и штрафы для граждан.

Депутат отметил, что инициатива спорная и, скорее всего, пролоббирована книгоиздателями.

Скачать

Кроме того, люди фотографируют книги в магазине в первую очередь с целью не ошибиться в выборе, уточнил Зайцев.

«Если человек покупает книгу для друзей и знакомых, то, приходя в книжный магазин, он фотографирует ее, спрашивая, это нужно или не это. Родители, которые покупают книги для детей, могут сфотографировать их и спросить у учителя, нужна эта книга для школы или нет»,

пояснил депутат.

Сейчас многие россияне стали чаще читать книги в электронном формате. Посещая магазин, они выбирают произведение того или иного автора, а потом приобретают их в электронном виде на интернет-площадках. В таком случае, считает Максим Зайцев, книгоиздатели не теряют покупателей, поскольку одни и те же произведения доступны как в печатном, так и в электронном виде.

По мнению парламентария, необходимо развивать конкуренцию среди книжных магазинов. 

«Цены на книги сейчас явно завышены. И если человек хочет сравнить цены на книгу в нескольких магазинах, то запрет на ее фотографирование выглядит на данный момент не совсем проработанным и будет наносить вред не только нашим гражданам, но и книгоиздателям», 

подчеркнул Зайцев.

Член Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов считает, что Минпромторг должен следить за тем, что реализуют торговые сети, а не вводить запреты на фотографирование книг в магазинах.

«Лучше бы Минпромторг запретил продавать в магазинах книги по астрологии и гаданию, а также произведения коучей и тренеров личностного роста как вредные и шарлатанские. Вот это я поддержал бы на 100%»,

сказал Милонов.

Он уверен, что книги по астрологии и парапсихологии вводят людей в заблуждение, поскольку создается ложное ощущение, «что эти предметы имеют что-то общение с реальностью и наукой».

Ранее сегодня в СМИ появилась информация о том, что Минпромторг выступает за запрет фотосъемки книг в магазинах до их покупки. Как отметили в ведомстве, данная инициатива направлена на защиту прав продавцов печатных изданий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир