1 декабря 2022 / 11:01
642
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД проработают инициативу о присуждении звания «Мать-героиня» матерям Героев России 

Первый зампредседателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «Единая Россия» Татьяна Буцкая заявила, что поддерживает инициативу главы комитета, депутата фракции КПРФ Нины Останиной о награждении матерей, сыновья которых являются Героями России, званием «Мать-героиня», такую инициативу будут разрабатывать в Госдуме.

Мать, которая родила Героя России, она точно мать-героиня. Таких мам надо награждать. Надо проработать конструкцию законодательную, в рамках которой награждать. Мы с Ниной Александровной переговорили, что мы сейчас займемся поиском того, как именно это организовать. Работать будем,

цитирует парламентария РИА Новости. 

В рамках благотворительной программы «За подвиг, мама, я тебя благодарю» в среду награду вручили Елене Прозоровой, матери погибшего во время спецоперации на Украине майора Николая Прозорова, который удостоен ордена Мужества. Нина Останина обратилась к Татьяне Буцкой с предложением награждать матерей, чьи сыновья являются Героями России и погибли, защищая Россию.

Татьяна Викторовна, а давайте мы выйдем с такой инициативой, чтобы награждать не только многодетных матерей, которые воспитывают десятерых детей, но и званием «Мать-героиня» награждать таких женщин, как Елена Дмитриевна,

отметила Нина Останина. 

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который устанавливает в России звание «матери-героини» для гражданок России, родивших и воспитавших 10 и более детей. При присвоении звания матерям будут выплачивать единовременное денежное поощрение в размере 1 млн рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир