8 июля 2019 / 13:21
1051
Время чтения ~1 минута

В ГД прокомментировали требование ЕЭК снять запрет на продажу алкоэнергетиков в РФ

Скачать

Возвращение на российский рынок алкогольных энергетиков ухудшит ситуацию с алкоголизацией в стране, а также повлияет на здоровье граждан России. Об этом в интервью «Дума ТВ» заявил член Комитета по охране здоровья, депутат от фракции «Единая Россия» Борис Менделевич.

По его словам, употребление алкоэнергетиков гораздо вреднее для организма, чем употребление алкоголя и кофеина в отдельности.

«При их смешивании происходит так называемый синергетический эффект и воздействие на организм человека возрастает не в два или три раза, а более чем в четыре-пять раз»,

сказал депутат.

По словам Менделевича, алкогольные энергетики пагубно воздействуют как на сердечно-сосудистую систему, так и на печень человека и его мозг. Именно в связи с этим в прошлом году Госдумой было принято решение о полном запрете алкоэнергетиков в стране.

«Как врач считаю, что возвращение алкоэнергетиков в продажу принесет только вред и, конечно же, повлияет на всю ситуацию с алкоголизацией в нашей стране»,

заявил он.

Также Борис Менделевич подчеркнул, что здоровье людей гораздо важнее поступлений финансовых средств в бюджет, получаемых от продаж этих напитков.

Евразийская экономическая комиссия ранее потребовала от РФ снять запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Соответствующее решение планируется обсудить на ближайшем заседании коллегии ЕЭК.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир