1 сентября 2020 / 14:44
1558
Время чтения ~3 минуты

В ГД прокомментировали приговор за фото Власова в «Бессмертном полку»

Депутаты Государственной Думы прокомментировали приговор гражданину России, который разместил фото генерала Власова в рамках акции «Бессмертный полк».

Во вторник, 1 сентября, Пермский краевой суд приговорил местного жителя Даниила Симанова к 200 часам обязательных работ по обвинению в реабилитации нацизма. Следствие пришло к заключению, что 19-летний россиянин со своего компьютера отправил на онлайн-акцию «Бессмертный полк» фото изменника Родины генерала Андрея Власова. По информации суда, Симанов знал о личности этого человека и действовал умышленно.

«Бессмертный полк» —  одна из святых составляющих жизни нашей страны, это память, дань уважения тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в боях с фашистской Германией, напомнил зампред думского Комитета по обороне Юрий Швыткин. По его словам, перед участниками войны мы преклоняем голову, поэтому публикация фото предателя генерала Власова недопустима.

Скачать

«Я полностью поддерживаю решение, которое вынес суд. Это будет назиданием для тех, кто еще только вынашивает какие-либо действия, порочащие память воинов Великой Отечественной войны и искажающие тем самым историю нашей страны»,

считает Юрий Швыткин.

Соответствующим наказание за публикацию считает и первый замглавы Комитета ГД по контролю и Регламенту Олег Нилов. По его мнению, именно обязательные работы необходимо чаще применять к подобным правонарушителям. Штрафы могут быть слишком легким наказанием для тех, у кого много денег, считает депутат. Что до общественных работ, то они должны проходить «не просто где-то втайне, а публично, с привлечением внимания граждан и с освещением в СМИ».

Скачать

«Чтобы кроме непростого, может быть, грязного труда было еще и моральное наказание, когда многие люди, даже посмотрев в сторону этого нарушителя, добавили, что называется, к этим часам моральной ответственности»,

заявил Олег Нилов.

В свою очередь зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак считает, что наказание должно быть более жестким, поскольку публикация фото Власова — «поступок на грани предательства нашей истории, ее искажения и фальсификации».

Скачать

«Тут надо дорожить каждым положительным моментом, а мы ему какие-то там работы... Я бы пожестче поступил в отношении этого человека. Более того, сделал бы мощный пропагандистский всплеск в наши СМИ, что его действия показательно осудили»,

подчеркнул Николай Рыжак.

Поступок Симанова — это не просто заблуждение человека, не просто искажение исторической правды, это сознательная деятельность в плане подрыва безопасности информации, отметил депутат и призвал называть вещи своими именами. Это должно стать уроком для тех, кто сейчас покушается на то, чтобы Россия была единой, мощной, гордой и независимой, заключил Рыжак.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир