10 марта 2021 / 17:23
1643
Время чтения ~2 минуты

В ГД проанализируют зарубежный опыт регулирования деятельности IT-компаний

Скачать

Комитеты Государственной Думы в ближайшее время обсудят предложение Председателя ГД Вячеслава Володина о том, чтобы международные технологические компании в России работали только в рамках национального законодательства. Депутаты проанализируют зарубежный опыт – ведь в ряде стран подобные решения уже приняты. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой на заседании межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты персональных данных и доступности цифровых технологий.

«Основной подход в решении этой задачи должен заключаться в безусловном соблюдении российских законов. Если мы не сможем обеспечивать соблюдение наших законов на территории РФ, то грош нам цена. Если они не готовы соблюдать российское законодательство, то мы не собираемся делать исключений для компаний, которые называют себя глобальными. Мы рассматриваем это все только с точки зрения обеспечения законных прав граждан РФ»,

отметил Петр Толстой.

Он уточнил, что речь идет о произвольных блокировках и удалении информации  по решению соцсетей. По словам зампредседателя Госдумы, это было продемонстрировано в ходе предвыборной кампании в США. В Госдуме не хотят повторение такой ситуации в России, сказал парламентарий.

«Это перспектива нашей работы, в ближайшее время мы будем совместно с Комитетом по безопасности и противодействию коррупции, с Комитетом по бюджету и налогам и с другими коллегами будем вместе над этой темой работать»,

добавил вице-спикер Госдумы.

Напомним, в январе Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о том, что необходимо сделать все, чтобы в России международные технологические компании работали только в рамках нашего национального законодательства. По его словам, если американские информационные платформы и IT-компании так нагло и бесцеремонно ведут себя в своей собственной стране, то как они ведут и будут себя вести в отношении других стран. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир