10 апреля 2023 / 11:47
842
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД призвали защитить покупателей приобретенной на средства маткапитала квартиры

Необходимо защитить россиян, которые покупают приобретенную ранее на средства маткапитала квартиру, считает первый зампред Комитета ГД по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова. Соответствующее обращение было направлено на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.

Для этого парламентарий предложила вносить сведения о распоряжении средствами маткапитала в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Яна Лантратова напомнила, что если семья приобретает квартиру с помощью маткапитала, то право собственности обычно оформляется на одного из родителей.

При этом существует обязательство, согласно которому в течение полугода жильё должно быть оформлено в общую долевую собственность, в том числе с выделением долей несовершеннолетним детям,

цитирует парламентария RT.

Парламентарий отмечает, что если это условие не было выполнено, то суды принимают решение о недействительности всех последующих сделок купли-продажи с этим жильём, что грубо нарушает права добросовестных приобретателей.

На этапе покупки жилья нельзя проверить, использовался ли его владельцами материнский капитал, рассчитывать можно лишь на их честность в этом вопросе. Получается, что добросовестный покупатель сейчас никак не защищён, и мы должны ему эту защиту обеспечить,

добавила она.

В связи с этим она предложила создать конкретный механизм, позволяющий контролировать распределение долей в квартире. По ее словам, необходимо, чтобы сведения о распоряжении средствами маткапитала обязательно вносились в ЕГРН.

Для этого нужно внести изменения в федеральный закон №218-Ф3 «О государственной регистрации недвижимости», пояснила собеседница RT. 

С учетом изложенного прошу вас, уважаемая Татьяна Алексеевна, рассмотреть целесообразность и возможность реализации данной инициативы и представить позицию правительства Российской Федерации по данному вопросу, 

говорится в тексте обращения. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир