10 ноября 2023 / 11:07
786
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД призвали ввести контроль за крупными переводами со счетов пенсионеров

Необходимо дополнительно проверять крупные банковские операции пенсионеров на возможное присутствие манипуляций третьих лиц, считает член Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия» Евгений Федоров. Соответствующее обращение было направлено на имя главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной.

Парламентарий отметил, что в СМИ часто возникают информационные сообщения о мошеннических действиях с банковскими счетами пенсионеров в различных регионах страны.

Он подчеркнул, что представляясь сотрудниками правоохранительных органов либо службы безопасности банка, злоумышленники манипулируют гражданами, вынуждая их осуществлять онлайн-переводы либо снимать крупные суммы в отделениях банков и переводить средства на свои счета.

Когда гражданин осознаёт, что столкнулся с преступниками, деньги не всегда удаётся вернуть, как и найти лиц, совершивших кражу. Нередко ущерб в одном конкретном случае может составлять до нескольких миллионов рублей, заметил парламентарий.

В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в нормативно-правовые акты в части введения обязанности для сотрудников банков дополнительно проверять операции (онлайн-переводы, снятие средств) на сумму от 50 тыс. рублей перед их осуществлением со счетов держателей в возрасте 60 лет и старше на возможное присутствие противоправных действий, попытки третьих лиц осуществить мошеннические манипуляции, 

говорится в тексте обращения, который есть в распоряжении RT.

Данные дополнительные проверки могут осуществляться с помощью беседы в банке при запросе снятия со счёта крупной суммы либо звонка держателю счёта при запросе электронного перевода средств, добавил Евгений Федоров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир