6 сентября 2022 / 17:22
908
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД выступили за создание отечественной системы образования

Современные условия требуют создания отечественной системы образования и нового подхода к подготовке специалистов, заявил первый зампред Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга.

По словам депутата, бурное обсуждение Болонского процесса и выхода России из него подтолкнуло государство для поиска вариативности образовательной среды.

Когда-то своя система у нас уже была, она была особенная и отличалась от многих стран. С нашей программы брали пример большинство постсоветских государств, многие страны использовали наш специалитет,

цитирует депутата «Парламентская газета».

Депутат отметил, что хороший советский опыт в области образования стоит использовать в будущем. 

По его мнению, по ряду инженерных специальностей нужно использовать пятилетнее обучение, а где-то можно оставить бакалавриат и магистратуру, например, в сфере IT.

Есть страны с двухуровневой системой образования, но она никак не связана с Болонской. Прошло достаточно времени, и мы можем проанализировать вместе с преподавателями и работодателями, по каким направлениям будет удобно использовать два уровня, а где специалитет,

пояснил он.

Также депутат считает, что в ближайшем будущем в России нужно уровнять процентное соотношение специалистов и бакалавров, например, методом перехода на другую академическую степень.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир