17 марта 2023 / 19:01
680
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД призвали сократить прием на бакалавриат и увеличить на специалитет

Для совершенствования системы образования следует сократить прием на бакалавриат и увеличить прием на специалитет, а также провести дебюрократизацию образования и сделать единый государственный экзамен добровольным, заявил первый зампредседателя Комитета ГД по науке, депутат фракции КПРФ Олег Смолин.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил до 31 июля представить предложения по изменениям в законодательство в части совершенствования системы образования, следует из перечня поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Первое - дебюрократизация образования. Второе решение, которое будет поддержано большинством граждан, - это перевод единого государственного экзамена в добровольный режим. Третье, что нужно сделать и что требует относительно мало денег, как предлагал президент в послании федеральному собранию, вернуться к традиционной для нас подготовке специалистов. Это значит сократить прием на бакалавриат и увеличить прием на специалитет. Это необходимо сделать, потому что образование бакалавра, как правило, сильно уступает в качестве образованию специалиста. Дело не только в том, что специалист учится на год больше, дело в том, что бакалавр получает на 40% меньше специальных занятий, чем специалист, 

цитирует депутата РИА Новости. 

По словам парламентария, всего образование имеет 12 системных проблем, которые нужно решать. Из них «одни требуют много денег, а вторые требуют мало денег или даже не требуют».
 

Нужно решать проблему финансирования…Нужно преодолевать кадровый кризис в образовании,

 добавил парламентарий.
 

Олег Смолин отметил, что в России существует большая нагрузка на учителей.

При такой нагрузке, нормальное высококачественное образование не возможно. Учитель вынужден думать не о том, как он делится с детьми своей личностью, а о том, как ему дожить не до понедельника, до воскресенья,

 добавил он.
 

По словам парламентария, можно за основу взять меры, которые приняты в некоторых регионах, для решения кадрового вопроса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир