4 февраля 2022 / 16:50
1195
Время чтения ~2 минуты

В ГД призвали сдержано реагировать на слова главы ЕК о возможных санкциях в сфере высокий технологий

На угрозы со стороны главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что санкции Евросоюза против России в случае эскалации вокруг Украины будут направлены против сферы высоких технологий, стоит относится спокойно и скептически, считает председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

Мне кажется, что на эти угрозы нужно реагировать весьма спокойно. Помешать космическим полетам — я с трудом представляю, каким образом они это могут сделать, не задействовав свои программы, программы МКС, 

цитирует депутата RT.

Белик считает, что РФ сможет свести к минимуму последствия от новых санкций США
Читайте также
Белик считает, что РФ сможет свести к минимуму последствия от новых санкций США
Парламентарий подчеркнул, что в угрозах ввести антироссийские санкции нет ничего нового.

По его словам, не стоит преувеличивать «эксклюзивность владения» высокими технологиями стран ЕС.

Во-первых, достаточно много импортозамещения произвела Россия. Во-вторых, конечно же, мы в рамках кооперации [всю номенклатуру невозможно производить] можем получать комплектующие от альтернативных поставщиков,

добавил депутат.

Кроме того, он отметил, что есть госрезервы не только с металлами, стратегические запасы, но и достаточно большие запасы комплектующих, которые позволят достаточно спокойно пережить данную ситуацию.

По его мнению, весьма странным является тот факт, что обеспокоенность России по неурегулированности конфликтов, по формированию зон напряженности в Европе вызывает не диалог и «желание растопить лед», а накачку Украины, усиление военного присутствия стран НАТО на восточных рубежах своего блока и попытку привлечь новые страны в альянс. Владимир Гутенев считает, что это абсолютно контрпродуктивная политика.

Сегодня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете Handelsblatt заявила, что санкции Евросоюза против России на случай эскалации вокруг Украины будут направлены против сферы высоких технологий. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир