19 марта 2020 / 14:55
1397
Время чтения ~2 минуты

В ГД призвали повысить информированность граждан о коронавирусе

Скачать

Гражданам России нужно подробнее рассказывать о коронавирусе, в интернете много противоречивой и фейковой информации о COVID-19, заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов. Он привел в пример родительские чаты, в которых рассказывают о якобы ночной дезинфекции городов химикатами и просят закрыть окна к домах.

«Постоянно вбрасывается информация, что число заболевших намного больше, чем дают официальные власти. Почему так происходит? Сейчас создан Координационный совет, созданы штабы по противодействию распространению коронавируса в регионах, создана рабочая группа в Госсовете. Сведения о их работе мы видим только в новостных сюжетах»,

отметил Сергей Неверов. 

По его мнению, необходимо доводить до людей информацию в простом бытовом формате: что делается, какие решения принимаются. Кроме того, если продлевается карантин в школах и детсадах, необходимо решить вопрос, с кем останутся дети.

«Родители работают, и не всегда есть возможность перейти на удаленную работу. При этом большую часть рабочих мест все-таки можно перевести на удаленную работу, и в ближайшее время нам предстоит рассмотреть и внести поправки в трудовое законодательство, чтобы решить этот вопрос»,

сказал Неверов.  

Ключевая цель все этих мер — ограничить передвижения и контакты людей. Парламентарий привел в пример решения в КНР, которые остановили все производство в стране. Это нанесло серьезный урон экономике, но вопрос был решен и распространение коронавируса было остановлено, подчеркнул руководитель фракции. 

«Нужно достоверно информировать и о самом вирусе. Есть сайт Роспотребнадзора, где оперативно выкладывается необходимая информация. Есть даже видеоролики. Я посмотрел — очень хороший сайт, много доступной информации. Но, коллеги, у нас же как бы не приучены к этому, нам лучше смотреть какие-то фейковые новости, чем зайти на официальный источник...»

подчеркнул парламентарий.  

Сергей Неверов отметил, что, по данным за 18 марта, на сайт Роспотребнадзора зашли и прочли информацию 358 человек. Ролики от 1 февраля, подробно рассказывающие о том, что делать, чтобы не заболеть коронавирусом, посмотрели всего 65 тысяч человек.

«Слушайте, у нас там непонятно у кого будут 3-5 миллионные просмотры, а здесь, где официально все доведено, рассказано, по полочкам, — 65 тысяч человек с 1 февраля»,

возмутился Неверов. 

Глава фракции ЕР в ГД подчеркнул, что необходимо найти способы дополнительного информирования граждан и обеспечить трансляции, чтобы не нагнетать панику. 

Сергей Неверов в ходе пленарного заседания также предложил разрешить первичный прием врача через Интернет. По его мнению, эта необходимость вызвана распространением коронавирусной инфекции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир