26 декабря 2023 / 12:51
5047
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД призвали изменить расчет трудового стажа супругов участников СВО

Необходимо распространить принцип расчета стажа участников СВО и на их супругов, ведущих трудовую деятельность и воспитывающих детей до 14 лет, считает первый зампред Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат фракции ЛДПР Иван Сухарев. Соответствующее предложение было направлено на имя главы Минтруда Антона Котякова.

В СРЗП предложили исчислять пенсионный стаж в двойном размере для работников в зоне СВО
Читайте также
В СРЗП предложили исчислять пенсионный стаж в двойном размере для работников в зоне СВО
Поправки предлагается внести в закон «О страховых пенсиях».

Парламентарий отметил, что в соответствии с недавно вступившими в силу нормативно-правовыми актами в отношении участников специальной военной операции (СВО), в том числе военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) и т.д., была установлена мера поддержки — один день выполнения задач СВО засчитывается за два дня службы.

Подобный зачет, как говорится в пояснительной записке, в итоге будет идти в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, увеличения суммы пенсионного обеспечения ветеранов боевых действий.

В это же время подобная мера поддержки могла бы быть установлена и в отношении супругов участников СВО, которые ведут трудовую деятельность и параллельно самостоятельно занимаются воспитанием малолетних детей, учитывая фактический рост нагрузки и на данную категорию граждан, отметил парламентарий.

В этой связи прошу вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в нормативно-правовые акты в части распространения принципа зачёта одного трудового дня за два в отношении граждан, на иждивении которых находятся дети до 14 лет включительно, на период участия их супругов в специальной военной операции на Украине,

 говорится в тексте обращения, который есть в распоряжении RT.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир