19 июля 2022 / 10:20
542
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили ввести единую социальную дисконтную карту

Группа депутатов предложила предоставить социально незащищенным категориям граждан единую социальную дисконтную карту, позволяющую получать скидки на товары, лекарственные препараты и услуги. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму.

Проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон "О государственной социальной помощи" направлен на оказание социально незащищённым категориям граждан адресной государственной социальной помощи в виде предоставления им единой социальной дисконтной карты, позволяющей получить скидку на товары, лекарственные препараты и услуги,

говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая есть в распоряжении RT.

Миронов предложил ввести ежеквартальную индексацию пенсий
Читайте также
Миронов предложил ввести ежеквартальную индексацию пенсий
Он отметил, что от повышения стоимости товаров первой необходимости страдают в первую очередь граждане с низким доходом и пенсионеры.

Авторы инициативы пояснили, что карту предлагается предоставлять проживающим на территории России малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, гражданам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Согласно законопроекту, единая социальная дисконтная карта является бессрочной, действует на всей территории России и предоставляется на основании заявления гражданина, имеющего право на её получение.

Порядок предоставления и использования единой социальной дисконтной карты, перечень документов, необходимых для ее предоставления, порядок участия партнёров в реализации данной карты устанавливаются правительством.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир