19 марта 2021 / 15:45
3073
Время чтения ~2 минуты

В ГД предложили выдавать ипотеку молодым ученым под 2% годовых

Скачать

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Максим Зайцев считает, что годовая процентная ставка по ипотеке для молодых ученых должна быть снижена до 2 пунктов.

По мнению парламентария, проблему молодых ученых государство должно решать комплексно. 2021 год объявлен президентом Годом науки и технологий, и для того, чтобы «продвинуться вперед, нужно разработать программу, которая будет касаться всех регионов по льготной ипотеке».

«Льготная ипотека должна быть для молодых ученых совершенно точно снижена до 2%, как это в ведущих странах мира. Возраст льготной ипотеки при получении должен быть увеличен с 35 до 40 лет, потому что защита дипломов, диссертаций, первых научных работ учеными производится зачастую в промежутке от 30 до 35 лет. Это не то время, когда они могут пытаться инвестировать в жилую площадь. Именно поэтому нужно обязательно возраст для получения такой ипотеки для молодых ученых увеличивать до 40 лет»,

уверен депутат.

Кроме того, государство должно поддерживать программы по компенсации части затрат при покупке молодыми учеными жилья. Такие программы успешно работают в Московской и Тверской областях.

«Только такие нормы нам помогут в кратчайшие сроки полностью обеспечить всех молодых ученых жильем. Следующим вопросом, который обязательно нужно поднять, это вопрос о компенсации ученым полностью всех вложенных средств в ипотеку, если они сделали открытие, которое может быть признано успешным на территории РФ или в мире. Допустим, ученые, создавшие вакцину от коронавируса. Почему бы им, этим ученым, не компенсировать стоимость тех денежных средств, которые они потратили на покупку своей жилой площади»,

считает Максим Зайцев.

Он уверен, что лучшим ученым в целом нужно дарить квартиры.

«Это не самые большие расходы, но эффект от них и популяризация науки и научной деятельности будет очень важна»,

добавил парламентарий.

При этом государство не должно ограничиваться только льготной ипотекой в вопросе поддержки молодых ученых. Максим Зайцев предложил рассмотреть возможность создания программы по обеспечению их автомобилями.

«Снова же должна быть программа для выдающихся ученых, молодых ученых в том числе, предоставления государством автомобиля в пользование на 10 лет. После этого автомобили можно передавать малоимущим»,

считает депутат.

Таким образом без высоких затрат «мы можем реально помогать тем, кто участвует в серьезных разработках».

Ранее глава правительства Михаил Мишустин распорядился подготовить предложения о расширении программы льготной ипотеки для молодых ученых.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир