28 января 2021 / 09:18
2246
Время чтения ~2 минуты

В ГД предложили ужесточить нормативы по выбросам метана

Необходимо ужесточить нормативы по выбросам метана и стимулировать энергоэффективность в газовой отрасли. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный на совещании в ГД по проекту генеральной схемы развития газовой отрасли до 2035 года.

Эти меры позволят поддерживать глобальную конкурентоспособность газовой отрасли, уверен парламентарий. Отсутствие внимания к экологии — это плохой сигнал для потребителей, в том числе за рубежом, которые уделяют большое внимание вопросам энергосбережения и экологии.

«Нужно ужесточать нормативы выбросов, прописать правила и инструменты стимулирования энергоэффективности, такие как белые сертификаты, систему стимулов и штрафов за неэффективное использование газа и так далее»,

заявил Павел Завальный.

Основной загрязнитель — это метан. Значительно меньше выбросы углекислого газа и еще меньше — азота, отметил депутат.

«С точки зрения парникового эффекта метан более, чем в 30 раз опаснее углекислого газа, потому что молекула метана тоже имеет тепличный эффект. Кроме того, метан разрушает озоновый слой, и когда [наши партнеры] будут считать углеродный след по газовой отрасли, то это будет учитываться»,

пояснил глава комитета.

Генеральная схема по развитию газовой отрасли до 2035 года должна содержать конкретные цели, а не просто декларативные положения, подчеркнул Завальный.

Ранее в том числе для сокращения выбросов метана в Думе предложили перерабатывать просроченные продукты в корма для животных. Если этого не делать, продовольствие оказывается на свалках. Там оно разлагается, нанося «серьезный вред окружающей среде, увеличивая выбросы газа метана в атмосферу, повышая риски возникновения пожаров».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир