13 января 2021 / 11:07
1850
Время чтения ~2 минуты

В ГД предложили увеличить возраст студентов-бюджетников до 35 лет

Скачать

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР планируют внести в парламент законопроект о повышении с 30 до 35 лет возраста, до которого россияне могут получить высшее образование за счет бюджета. Об этом «Дума ТВ» сообщил один из авторов инициативы, заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке Максим Зайцев.

В осеннюю сессию депутаты приняли законопроект об увеличении возраста молодежи: теперь к этой категории относятся граждане от 14 до 35 лет включительно.

«Основным аргументом для увеличения возраста молодежи была именно возможность пользоваться мерами господдержки. Таким образом, государство уже заявило об особой значимости и необходимости молодежи как важнейшего стратегического ресурса для общества»,

отметил Максим Зайцев.

В настоящее время многие россияне в возрасте от 30 лет, которые в свое время учились платно, хотели бы перепрофилироваться, получить возможность бесплатного обучения.

«По предварительным подсчетам, сейчас не менее 1 млн человек нуждаются в получении высшего образования, в том числе на бесплатной основе»,

пояснил парламентарий.

Большинство экспертов считают, что до 35 лет молодые люди способны получать новое образование, они уже более осознанно могут подойти к выбору специальности, добавил Зайцев. По его словам, предлагаемый законопроект станет шагом навстречу людям в возрасте около 30 лет, которые уже попробовали себя в одной профессии, поняли, что она им не подходит, и хотят получить другую специальность.

Внесение проекта в Думу запланировано на следующую неделю, сейчас депутаты вместе с экспертами дорабатывают нюансы документа.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир