28 декабря 2023 / 18:04
3787
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили увеличить срок обжалования административных штрафов

В Кодексе об административных правонарушениях предложили увеличить срок обжалования постановлений о назначении штрафов. Такой законопроект по просьбе водителей разработал глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Обжаловать штраф можно в ГИБДД, через личный кабинет на портале госуслуг, в приложении «Госуслуги Авто», в государственной автоматизированной системе «Правосудие». Согласно статье 30.3 КоАП, срок оспаривания всех постановлений об административных правонарушениях составляет десять суток с момента получения постановления о взыскании.

По словам Ярослава Нилова, формулировку «десять суток» следует заменить на «десять дней».

Сейчас в КоАП говорится о десяти сутках, и в них входят нерабочие, праздничные и выходные дни. У людей в результате теряется время на обжалование. Предстоят новогодние праздники, как раз десять дней. Если человеку вынесли штраф перед Новым годом, то обжаловать его он не успеет,

цитирует депутата «Парламентская газета».

Депутат подчеркнул, что если указать в статье 30.3 КоАП слово «дни», период оспаривания будет дольше — в него не войдут выходные и праздники. Согласно статье 4.8 КоАП, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на выходной, то последним днем срока считается следующий за выходными рабочий день.   

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир